Terra incognita - невероятное рядом

 
2009 » Март » 29 » Кто способен принести себя в жертву ради любви?

Кто способен принести себя в жертву ради любви?
21:33
 
Как-то среди ночи меня разбудил голос сверчка. Его звонкая песенка доносилась издалека. Как маленькое насекомое может так громко издавать звуки?
                                                                                                                              
 

Сверчок, оказывается не певец, а скрипач. Вместо скрипки и смычка у сверчка двое крылышек на спине. На правом надкрылье размещена стридуляционная жилка, это смычок, он трется об жилку, расположенная в левом надкрылья. Таким нехитрым «музыкальным инструментом» сверчки могут воспроизводить различные звуки - различают шесть видов стрекотания с такой чистотой и силой, которая слышится даже на достаточно большое расстояние.
 

Интересно, что так поют только самцы. Своими «серенадами» они привлекают самок. Уже через две недели из них появляются личики. Сами же «скрипачи» закончив размножение, умирают.
 

Долго оставалось загадкой: слышат ли сверчки свои песни сами? У них же нет ушей. Но ученые нашли их. Но не там где ожидали, а под изгибами передних лапок, под «коленками» сверчка. Слух у сверчка очень тонкий. Услышав подозрительный шорох, они сразу замолкают или исчезают. Благодаря такой чувствительности в Японии сверчки когда-то получили титул прекрасных сторожей. Люди ловили их и размещали в специальных коробочках из тонкого дерева, которую каждую ночь оставляли на ночь на видном месте в доме. Хозяева ложились отдыхать под музыку насекомых и со временем так привыкали к ней, что без нее уже не могли заснуть. Стоило ночью чужому подкрасться к дому, как насекомые дружно замолкали, и хозяева просыпались, разбуженные тишиной.
 

У славян «домашние скрипачи» издавна считались спутниками людей в домах, их никогда не выгоняли и не преследовали. Даже наоборот радовались, когда где-то за камином появлялись они. Существует примета о том, что сверчки приносят счастье в дом.
Категория: Природа | Просмотров: 3383 | Добавил: frost | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Разделы
Вселенная
Природа
Человек
История
Наука
Техника
Архитектура
География
Необъяснимое
Катастрофы
Фото дня
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Информация
Сайт управляется системой uCoz